Банька по вызову

Банька по вызову

Представьте себе ситуацию: Вы отправились с друзьями на природу, расположились в живописном месте, порадовались шашлыку, рыбалке, купанию (список можно продолжать), но чего-то не хватает. «Эх… сейчас бы в баньку», — мечтательно произносите Вы. Теперь это желание жители алтайского края легко могут воплотить в жизнь. Достаточно позвонить и вызвать передвижную баню.

Баня является переделанным и списанным ГАЗ-66. Когда-то в кузове этого автомобиля был командный пункт сухопутных войск. Переделкой занимались Олег Кочетков и Игорь Чупин.

Олег Кочетков в интервью Известиям признает: построить такую баню его вынудила нелегкая действительность. «Мы любим забираться в самые дикие места», — говорит он. «Но какой без бани отдых? В 2006 году приспосабливали под баню ЗИЛ-130: ставили в будку печку, полати и ехали на природу. Но чуть дождь — ЗИЛ не проезжает. А в Сибири есть такие места, если застрянешь, то «париться» можно потом неделю».

К строительству бани мастера подошли основательно: сначала определили, каким требованиям должна соответствовать машина. Выбирали между КамАЗом, ЗИЛ-131 и ГАЗ-66. В конце концов, решили: нужен 66-й. В мае 2007 года машину купили и приступили к «конверсии».

«Особых чертежей мы не делали», — говорит второй создатель бани-самоходки Игорь Чупин. «Главное, чтобы человек ростом 190 см мог спокойно лежать в парилке».

Кузов ГАЗ-66 разделили почти поровну: в одной части — парилка, в нее встроена банная печка, в другой — предбанник, он же «комната отдыха». Парилка обшита осиной и липой, в предбаннике — DVD с караоке. На превращение армейского «газика» в «помывочную» ушло около 450 тысяч рублей.

Друзья и сами эксплуатируют баню и в аренду ее сдают. Услугу назвали «Банька по вызову». Час пользования парилкой стоит 1000 рублей. Мобильную баньку для клиента доставят в любое указанное место. Рассчитана она на четырех человек. Все любители попариться в этой баньке получают своеобразный бонус от владельцев — раков.

По словам Игоря Чупина, чисто теоретически мобильную баньку можно развернуть не только на природе. «Клиент всегда прав, так что если скажет: хочу, чтобы банька приехала во двор многоэтажки, – значит, приедет. Захочет искупаться на центральной площади — искупается», — говорит банщик в интервью Атмосфере.

Банька по вызову

Фото Андрей Каспришин / Reuters

Справедливости ради нужно сказать, что алтайские мужики далеко не первыми в мире сделали баню в автомобиле. Финны и прибалты давно подобным увлекаются и некоторые их творения гораздо технологичнее того, что вышло из «газика».

Ваше мнение о бизнес-идее «Банька по вызову»?

5/5 (2)
Комментариев: 31
  1. Здравствуйте! Спосибо за положительные одзывы о нашей баньки. Если есть вопросы задовайте. Отвечу. (3852)252769

    Ответить
  2. не могли бы выслать пакет необходимых документов для использования данной бани в коммерческих целях?

    Ответить
  3. Все что нужно мне на природе для сауны это речка,камни,дрова.С собой не забываю положить в рюкзак кусок политилена.Не много повозиться и сауна готова,ни чуть не хуже!

    Ответить
  4. Все что нужно мне на природе для сауны это речка,камни,дрова.С собой не забываю положить в рюкзак кусок политилена.Не много повозиться и сауна готова,ни чуть не хуже!

    Ответить
  5. как насчет ГАИ? да плевать на гаи, можно и сгружаемую с платформы баню сделать (а то и несколько,и клиентов больше охватить) можно и погрузку-разгрузку без крана (например лебёдкой) сделать. я бы так и сделал. кстати баню для клиентов можно не сгружать, а для гаи отмазка — перевозка груза.

    Ответить
  6. Игорь Борисович, скажите пожалуйста, с каким проблемами столкнулись в процессе создания или эксплуатации? Какие были затраты и на что, я вам звонил никто трубку не берет. Вообще кто нибудь еще занялся подобной идеей?

    Ответить
  7. Доброго времени суток,Игорь Борисович.
    Я живу в городе Курске.Мне очень понравилась Ваша идея,тем более у меня есть шишига.Не могли-бы Вы ответить на несколько вопросов?
    1)как Вы зарегистрировали в ГАИ такое транспортное средство?
    2)Какой вид деятельности нужно регистрировать в налоговой?
    3)как насчет налогов и прочего?
    4)сэс и т.д и т.п.
    5)есть ли госты,снипы или санпины для такой бани?
    не могли бы выслать список необходимых документов для использования данной бани в коммерческих целях?
    и если можно чертежи.Заранее благодарю.
    С уважением,Владимир.

    Ответить
  8. а что на счет душевой? Отработанная вода сливается в бак под днищем? Готов купить чертежи и нужную документацию (инфу). tst2005@inbox.ru

    Ответить
  9. Газ 66 есть 30 литров 76 бензина на 100км, при этом если на неё одеть кунг с кучей дерева внутри и гигантский бак с водой на крышу + положить камни для парилки и сделать железную печку внутри эта маленькая машина будет весить ахренеть сколько и жрать литров 10 дополнительно. А теперь посчитайте расходы на топливо если вам звонят в 150 км от вас и просят привезти баню, вы потратите только на топливо около 80 литров (туда обратно), а если АИ80 стоит около 16 рублей то это 1280 рублей ТОЛЬКО НА ТОПЛИВО!!! Это ж сколько тогда баня должна стоить…

    Ответить
  10. Я думаю идея просто замечательная. Обязательно себе такую сделаю только пока не с 66-й а пока с пазика автобуса там места немного побольше. а по поводу ГАИ и разных инстанций как спрашивают просто надо искать знакомства. поставь машину на учёт потом переоборудуй. ну попаришь пару тройку раз высшие чины которые захотят тебе голову поиметь. Все продаются сами знаете!!! а законом не разрешат двигаться на такой баньке по городу если там будут люди париться т к не пристегнёшь ведь их в парилке))). так что кто решил сделать такое чудо сначало проверьте свои знакомства. есть ли смысл???

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.