Мобильный телефон на солнечной энергии
Звезда по имени Солнце, с её океаном бесплатной энергии, всегда не давала покоя инженерам и маркетологам. На этот раз «солнечной активностью» отметился европейский производитель спортивной экипировки Puma, начав продажи смартфона Pumaphone, заряжаемого Солнцем. В телефоне под маркой одной из крупнейших спортивных компаний не забыта, конечно, и спортивная составляющая.
Задняя поверхность смартфона – это солнечная панель, снабжающая гаджет электричеством. Разработчики сообщают, что за час нахождения на свету телефон обеспечит себя энергией на 1,5 часа работы в режиме mp-3 плейера или для отправки 30-ти SMS. Чтобы ответственные граждане знали, сколько пользы принесла им и экологии солнечная панелька, в Pumaphone ведется учет выработанного электричества с выводом информации об этом, в пересчете на СМС-ки, например «197 сообщений благодаря солнцу».
Возможно, самое приятное в Pumaphone для пользователя – это система накопления баллов за участие в этом масштабном энергетическом проекте. Накопленные баллы можно затем обменять на скидки в магазинах компании (маркетологи Puma уже потирают руки, ожидая роста продаж).
Другие полезности смартфона Pumaphone:
- GPS-трекер, помощник в спорте, работе и отдыхе. Он отслеживает перемещение хозяина на предустановленной карте Европы, вычисляя скорость и пройденный путь.
- Трехмерный морской компас для яхтинга.
- Бесплатная служба мировых спортивных новостей.
- Программы для общения в социальных сетях, твиттере, для участия в видеочате.
Гаджет Pumaphone разработан в партнерстве с производителем мобильной электроники Sagem. Он уже доступен для покупателей и без контракта с оператором связи оценен в €350.
Реклама:
Входные металлические двери надёжно защитит дом, не оставив злоумышленникам шансов. Звоните.



Июл 12, 2010 в 14:46
Всегда забываем, что кучу энергии жрет полноцветный дисплей — проще сделать монохромный с подсветкой от одного светодиода, чтобы тупо номер можно было вывести в одну строчку, либо текстом имя. Смс тоже можно писать. В итоге 350 баксов завозможность экономить свет, которого только на производство такого вот чуда пошло куда больше. Бред, в общем.
Апр 29, 2011 в 15:30
При чем тут экономия??)) Я тупо забываю зарядить свой телефон и не всегда дома или в машине. А тут положил его к солнцу и продлил батарею! Зрите в корень…